Производитель
лакокрасочных
материалов
г. Тюмень ул. Чекистов
д. 26, корп 2, этаж 2, офис 1

Полезная информация

Какую краску выбрать для стен и потолка

Во время проведения ремонтных или отделочных работ в доме или в квартире, часто возникает вопрос: какую краску выбрать для покраски стен и потолка? Все они в той или иной степени справляются со своей эстетической функцией, однако при этом обладают сильными и слабыми сторонами, которые необходимо учитывать, выбирая краску.

Одно из главных преимуществ отделки лакокрасочными материалами - возможность быстро и легко обновить внешний вид стен и потолков, не прибегая к капитальному ремонту. Лакокрасочное покрытие широко применяется при проведении косметического ремонта. Также оно выполняет защитную функцию: препятствует различным повреждениям окрашиваемой поверхности.

Виды красок

Исходя из компонентов и примесей, находящихся в составе, существует несколько основных видов краски. Для того чтобы определиться, какую краску выбрать для покраски потолка, стен и других поверхностей, необходимо учесть свойства поверхности и самого покрытия.

Самыми распространенными видами являются:

  • Водоэмульсионные
  • Акриловые
  • Силиконовые
  • Латексные
  • Масляные
  • Алкидные

Водоэмульсионные
Наиболее распространенный и экономичный вид. Они разводятся с применением обычной воды, довольно быстро сохнут, не источая запахов после обработки. Их свойства различаются в зависимости от основы, применяемой в процессе изготовления (ПВА, акриловые смолы, латекс). Подходят только для сухих поверхностей и обладают паропроницаемыми свойствами. Предотвращают процесс впитывания пыли и грязи, легко очищаются.

Акриловые
Основой для производства данных красок служат акриловые смолы. Они способствуют образованию твердого ровного слоя на поверхности после засыхания. Полученная пленка помогает защитить обрабатываемую поверхность от избыточной влаги, легких повреждений или царапин. Быстро сохнут и не издают посторонних запахов после проведения покрасочных работ. Применяются для отделки в местах с высоким уровнем влажности или местах общественного пользования.

Силиконовые
Силиконовые краски - это современный подход к изготовлению лакокрасочного покрытия. Они изготавливаются с добавлением силиконовых смол, благодаря чему отличаются хорошей износостойкостью, паропроницаемостью и водостойкостью. После высыхания образуется несмачиваемая поверхность, что позволяет применять их как для обработки фасадной части строений, так и для отделки внутри помещения.

Латексные
Решая, какую краску выбрать для стен в квартире, обратите внимание также на латексные краски. Они являются разновидностью водоэмульсионных покрытий, но отличаются повышенной износоустойчивостью. Стены можно регулярно мыть, а главное, что они хорошо контактируют с обоями под покраску и хорошо ложатся на декоративную штукатурку. Латексные покрытия наносят тонким слоем, что позволяет полностью передать рисунок обоев или штукатурки. Встречаются как глянцевые, так и матовые оттенки.

Масляные
В масляных красках растворителями служат натуральные и искусственные масла. Благодаря этому масляные краски обладают износостойкостью и способностью сохранять прежний вид на протяжении длительного времени. Также они имеют более низкую стоимость.

Сегодня масляную краску редко применяют для внутренней окраски, так как она медленно сохнет, долго сохраняет специфический запах. Еще один недостаток - абсолютная паронепроницаемость, что может навредить некоторым видам поверхностей.

Алкидные
По ключевым особенностям идентичны латексным и водоэмульсионным краскам. Они тоже образуют на поверхности дышащий защитный слой, который предотвращает излишнее воздействие влаги и защищает ее от повреждений.

Ключевым их отличием является способ высыхания - не за счет испарения воды, а в результате окисления при контакте с воздухом. После высыхания образуется тонкий и твердый слой, который полностью исключает попадание воды на окрашиваемую поверхность. Они отлично походят для окрашивания металла, поскольку надежно защищают от коррозии.

Обратите внимание на ассортимент красок «Тех-Колор». Мы предлагаем широкий выбор высококачественных лакокрасочных материалов собственного производства по доступным ценам. Среди нашего ассортимента вы сможете найти любую необходимую краску.

Мы порекомендуем, какую краску выбрать для потолка, стен или других поверхностей. Специалисты расскажут об особенностях и преимуществах представленных серий, ответят на все интересующие вас вопросы, помогут выбрать наиболее подходящую краску.