Производитель
лакокрасочных
материалов
г. Тюмень ул. Чекистов
д. 26, корп 2, этаж 2, офис 1

Полезная информация

Акриловые краски

Акриловые краски — это воднодисперсные краски на основе акриловых связующих. Технические характеристики акриловой краски различаются в зависимости от каждого конкретного вида, области применения, назначения и дополнительных компонентов, входящих в состав, но большинство из них имеет ряд характерных для акриловых красок свойств:

Свойства акриловых красок

  • Акриловая краска создает прочную, эластичную пленку защищающую поверхность;
  • Быстрое высыхание;
  • Высокая укрывистость;
  • Паропроницаемость;
  • Гидрофобность (способность отталкивать воду);
  • Высокая стойкость к механическому и химическому воздействию;
  • Отсутствие резкого неприятного запаха;
  • Небольшой расход акриловой краски на 1м2 делает краску экономичной;
  • Отсутствие на окрашиваемой поверхности морщин и трещин;
  • Низкая степень грязеудержания;
  • Высокая адгезия ко многим материалам;
  • Высокая атмосферостойкость;
  • Пожаро- и взрывобезопасность;
  • Акриловые краски безвредны, так как не содержат вредных летучих органических соединений (ВЛОС);
  • Возможность колеровки;
  • Яркость и насыщенность цвета, который не выгорает и не тускнеет под воздействием солнца длительное время.

Область применения и назначение

Акриловые краски универсальны и применяются практически везде. Благодаря своим устойчивым свойствам акриловая краска зачастую применяется там, где больше всего необходима ее практичность — в промышленной окраске поверхностей с высокой эксплуатационной нагрузкой. В бытовом применении краска используется для окрашивания любых поверхностей, как потолков, так и поверхностей наиболее подверженных износу: стены, подоконники, двери, окна и т.д.

При правильной технологии нанесения акриловая краска может оставаться в неизменном виде и защищать поверхность десятилетиями.

Существует множество видов акриловых красок, каждая из которых имеет свое назначение. Фасадные краски применяются в наружных условиях, интерьерные краски — во внутренних. Или, например, силиконизированная краска нужна для 100% исключения проникновения воды, а, содержащая ингибитор коррозии, подходит для металла. Помимо этого есть влагостойкие, износостойкие, моющиеся и т.д. Каждая из них отвечает определенным требованиям, поэтому ответить на вопрос «Какая акриловая краска лучше?» можно лишь определившись с тем, где и для чего она будет применяться.

Обычная акриловая краска, благодаря высокой степени адгезии, настолько прочно сцепляется с окрашиваемой поверхностью, что ее бывает сложно удалить даже при использовании наждачной бумаги. Растворителей краска не боится, поэтому, говоря о прочности и износостойкости, следует отметить, что окончательно высохшую краску можно удалить только механическим способом.

Водоотталкивающие свойства акриловых красок дают возможность проводить влажную уборку, не боясь повредить окрашенную поверхность. Почти все окрашенные акриловой краской поверхности можно мыть с применением различных моющих средств, а акриловые эмали выдерживают в среднем до 20 000 проходов влажной тряпкой, прежде чем их поверхность начнет истираться.

Сколько сохнет акриловая краска?

Скорость высыхания акриловой краски просто невозможно превзойти. В теплый летний день окрашенная поверхность высохнет уже через 30 минут, и вам не придется тратить лишний день (или даже два), дожидаясь, пока краска высохнет, и можно будет приступить к нанесению второго слоя или эксплуатации окрашенного помещения. Стандартное время высыхания 1-2 часа.

Можно ли красить дерево и деревянные поверхности акриловой краской?

Многие считают, что при окрашивании деревянных поверхностей акриловая краска будет блокировать находящуюся внутри влагу, что спровоцирует образование грибков и плесени. На самом деле, все современные акриловые краски при своей водостойкости обладают хорошей паропроницаемостью (способность краски выводить лишнюю влагу и конденсат), исключая, тем самым скрытый под слоем краски процесс гниения.