Производитель
лакокрасочных
материалов
г. Тюмень ул. Чекистов
д. 26, корп 2, этаж 2, офис 1

Полезная информация

Эмаль ПФ 115 Эконом

Свойства покрытия и сферы применения ПФ-115

Алкидная эмаль ПФ-115 представляет собой суспензию на основе пентафталевого лака, в составе которой присутствуют пигменты, наполнители, растворители, сиккативы и разного рода функциональные добавки. ПФ-115 относится к числу самых распространенных и востребованных лакокрасочных покрытий в России. Залогом такой популярности служит универсальность применения и невысокая цена на ПФ-115.


Какими свойствами обладает ПФ-115?

Пентафталевые лаки, полученные в процессе производства из модифицированных смол, обеспечивают максимальное качество технических характеристик ПФ-115, основные среди которых:

  • Атмосферная устойчивость. Эмаль устойчива к УФ-лучам, осадкам, а диапазон рабочих температур составляет от -50°С до +50°С.

  • Адгезия покрытия составляет около 1-2 баллов. Соотношение нелетучих пленкообразующих веществ к общему объему материала - 50-70%.

  • Стойкость к воздействию агрессивных веществ. Устойчивость краски к воздействию моющих средств при температуре до +20°С сохраняется в течение 15 часов, а трансформаторного масла – до одних суток.

  • Декоративность внешнего покрытия. Образующаяся после застывания пленка имеет однородную глянцевую структуру без трещин и морщин.

  • Цветовая палитра эмали, хоть и ограничена полноценными цветами, но позволяет получать желаемые оттенки путем смешивания красок.
белый черный серый коричневый бежевый
красный желтый зеленый голубой синий

Расход и применение

Пентафталевая эмаль предназначена для окрашивания поверхностей из древесины, металла, кирпича, цемента и бетона, которые подвергаются атмосферным воздействиям. Так же широко применима и для отделки внутри помещений жилых и общественных зданий.

Работа ПФ-115 по металлу предполагает предварительное грунтование. Это обеспечит герметичность покрытия, уменьшение воздействия воды и кислорода на металл, и как следствие, отсутствие образования ржавчины.

Норма расхода краски ПФ-115 на 1м2 составляет около 80-100 г. Этот показатель во многом зависит от структуры и материала поверхности, и способа нанесения. Минимальный расход достигается при использовании валика или кисти, максимальный – при пневматическом распылении.

Плотность краски ПФ-115 варьируется в пределах 0,9-1,3 г/см3. Чем этот показатель меньше, тем гуще краска, лучше укрывистость и прочнее образованная пленка. Но густую краску сложнее наносить на поверхность, поэтому до рабочего состояния ее можно немного разбавить сольвентом или уайт-спиритом.

Чтобы правильно определить, сколько сохнет краска ПФ-115, стоит учитывать сорт отделочного материала цвет. Все эмали (сделанные по ГОСТу 6465-76) первого и высшего сорта высыхают до степени 3* при t 20 °С в течение 24 часов, кроме красной и вишневой первого сорта (48 часов).

*Согласно лабораторным испытаниям «степень 3» - это когда на окрашенную поверхность не прилипает лист бумаги под воздействием гири массой 200 г. в течение 60 секунд.

После окончательной полимеризации пленки (через 6 недель) эмаль становится тем самым покрытием, которое отличается высокой твердостью, эластичностью, ударопрочностью и устойчивостью. Двухслойное нанесение эмали позволяет получить плотное покрытие, которое сохраняет защитные и декоративные свойства в течение нескольких лет. При правильно выполненной подготовке поверхности и соблюдении технологии нанесения срок эксплуатации эмалевого покрытия может составлять около 5 лет.


Обратите внимание!

В связи с тем, что эмаль ПФ-115 содержит токсичные компоненты и является пожароопасной, для работы с таким видом красок важно соблюдать меры предосторожности. Использовать индивидуальные средства защиты.

Для того чтобы выделяемый до высыхания эмали запах не впитывался в текстильные изделия и мебель, перед окрашиванием, по возможности, рекомендуется освободить от них помещение.

Покрытие эмалью после высыхания не оказывает вредного воздействия на людей, животных и окружающую среду.


Произведено по заказу и под контролем ООО «Тех-Колор».
Поставщик: ООО «Тех-Колор», 625014, г. Тюмень, ул. Республики, д. 256, корпус 2.

Если у Вас возникли вопросы пишите, пожалуйста, по адресу brand@kraffa.ru. Спасибо.